В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Круглый стол "Развитие финансово - банковской системы в 2007 году"

14.02.2007

13 февраля 2007 года в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялся круглый стол на тему "Развитие финансового рынка в 2007 году", организованный "Украинским Кредитно- Банковским Союзом" .

Сейчас 10-15 инвесторов проводят анализ банковской системы Украины, в том числе и на предмет приобретения контрольного пакета коммерческих банков. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко в ходе "круглого стола".

А.Савченко подчеркнул, что инвестиции в гривневый актив, особенно в банковский, дают дополнительный доход. "Потому что гривня, во-первых, более доходный инструмент, во-вторых, снова начались ожидания ревальвации гривни", - отметил он.

Банкир прогнозирует, что через 3-4 года структура собственности любого украинского банка, например, среднего, уже будет международной, ведь "во всех странах Европы банковская система становится не национальной, а международной". "Я бы сказал, что не иностранные инвесторы скупают банки, а украинская банковская система становится интернациональной", - отметил А.Савченко.

По его словам, более развитая структура собственников выгодна для вкладчиков. "Потому что такой принцип контроля акционеров над менеджментом намного сильнее, чем у нас", - подчеркнул зампредседателя НБУ.

Напомним, за последние годы в капитале целого ряда украинских банков появилась иностранная составляющая. Так, только в феврале этого года шведский "Swedbank" заявил о подписании соглашения относительно покупки украинского "ТАС-Комерцбанка" ("ТАС"). Цена приобретения составила $735 млн.

О возможности снижения процентных ставок на кредиты можно говорить в случае снижения инфляции. Такое мнение высказал заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко в ходе "круглого стола" "Развитие финансового рынка в 2007 году".

"Если мы хотим прийти к снижению реальных ставок, есть один путь - это снижение инфляции до цивилизованной нормы. А цивилизованная норма – это меньше 5%, желательно 2-3%", - подчеркнул А.Савченко.

По его словам, говоря о процентной ставке, нужно говорить о номинальной и реальной процентной ставке, причем последняя - это процентная ставка минус инфляция. "В прошлом году инфляция была 13-14%, ставка по кредитам - 18-19%, то есть, реальная ставка на уровне 5%. Это, в принципе, как и в Европе", - отметил банкир.

А.Савченко также сообщил, что сейчас НБУ и Кабинет Министров будут концентрировать свое внимание именно на инфляции, то есть, на внутренней стабильности гривни. "И поэтому я думаю, что темпы увеличения кредитов не будут такими высокими, как в прошлом году", - отметил зампредседателя НБУ.

Напомним, по итогам января 2007 года инфляция в Украине составила 0,5%. В целом за 2006 год уровень инфляции достиг 11,6%, а в декабре прошлого года - 0,9%. Министерство экономики Украины прогнозирует, что в 2007 году инфляция не превысит 7,5%.

Заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко считает законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле в Украине" революционным. А.Савченко подчеркнул, что данный законопроект является существенным шагом к либерализации гривни. По словам зампредседателя НБУ, главная идея законопроекта – отказ от большого количества валютных лицензий. Так, в случае принятия Закона будет действовать одна лицензия: на открытие счетов и перечисление валюты юридическими лицами за пределы Украины. А регулирование экспорта-импорта капитала предлагается осуществлять с помощью специальных счетов.

В соответствии с законопроектом, НБУ может устанавливать резервные нормы по счетам или особый режим проплат. Также предлагается разрешить всем гражданам свободно открывать счета за пределами Украины и перечислять туда деньги без ограничений. Крупные же суммы - перечислять через специальные счета, которые также могут быть регулируемыми.

Напомним, законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле в Украине" N3043 был зарегистрирован 30 января 2007 года. Авторы законодательной инициативы предлагают фактически упраздненный режим лицензирования валютных операций: лицензированию, согласно проекту, подлежит только операция открытия счетов юридическим лицам за пределами Украины. Кроме того, проектом установлено, что физические лица (резиденты и нерезиденты) имеют право единовременно вывозить за границы Украины и ввозить в Украину наличную иностранную валюту и (или) валюту Украины без ограничений.

Позиция УКБС относительно системы управления банковскими рисками >>>


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку