В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Круглый стол "Редакционные уставы телерадиоорганизаций: практика внедрения"

16.02.2007

16 февраля 2007 года в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялся круглый стол относительно внедрения редакционных уставов в телерадиоорганизациях.

Напомним, что 1 марта текущего года все украинские телерадиоорганизации должны утвердить и подать на рассмотрение в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания свои редакционные уставы. Соответствующее требование предусматривает новая редакция Закона "О телевидении и радиовещании".

Согласно данным председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко, на 16 февраля 2007 г. менее 10% (или 71) телерадиоорганизаций подали соответствующие документы. "Данная ситуация свидетельствует об отношении организаций к этому вопросу. Сейчас организации проводят собрания и вносят соответствующие поправки в документы", - сказал он сегодня на "круглом столе" в Пресс-центре .

Глава Нацсовета по вопросам телерадиовещания отметил, что норма законодательства об утверждении уставов появилась для защиты журналистов. Но, с другой стороны, по его словам, Нацсовет должен наказывать телерадиовещателей за отсутствие устава "и эта идея (защиты журналистов - ред.) становится прямо противоположной".

Вместе с тем В.Шевченко указал, что Закон не прописывает применение уставов на практике и контроль за ними. "Например, не определен орган, который должен проверять выполнение этих уставов, не предусмотрено право возврата этих документов, даже если они составлены ненадлежащим образом. Не предусмотрено, на протяжении какого времени они должны быть обнародованы", - отметил он, добавив, что с последними изменениями Закона "О телевидении и радиовещании" появилось больше проблем, чем улучшений: "Необходимо внести изменения в целый ряд законодательных актов. Для того, чтобы все эти пробелы и несостыковки ликвидировать".

В то же время Тарас Шевченко из Института медиа права сообщил, что в телефонном режиме были опрошены представители ряда телевизионных каналов, но "большинство из них не могли дать утвердительный ответ о готовности устава организации". "Некоторые даже не знали с кем соединить, чтобы выяснить этот вопрос", - добавил он.

Во время "круглого стола" Институт медиа права представил свой вариант типового редакционного устава, который 15 февраля 2007 г. был разослан телерадиоорганизациям как пример необходимого документа. При разработке документа принимались во внимание принципы редакционной работы Би-би-си.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку