В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Интернет-дискуссия на портале ЛІГА.net: "Борьба с коррупцией: обещания кандидатов"

24.11.2009

На портале ЛІГА.net открывается Интернет-дискуссия на тему: "Борьба с коррупцией: обещания кандидатов". Кандидаты в президенты, их представители, политологи и эксперты в вопросах борьбы с коррупцией ответят на самые важные и интересные вопросы Интернет-аудитории.

Посетители портала могут задать свои вопросы в рамках тематики дискуссии по 1 декабря включительно. Ответы участников Интернет-дискуссии будут публиковаться в онлайн-режиме 1 и 2 декабря 2009 года.

Коррумпированность во всех областях жизни из года в год остается глобальной проблемой для Украины. Согласно результатам исследования коррумпированности стран мира Международной общественной организации по противодействию коррупции "Transparency International", Украина заняла 146-е место по уровню коррупции среди 180 стран мира, опустившись за год на 12 позиций.

Каждый из кандидатов на президентский пост объявляет беспощадную борьбу коррупции во всех ее проявлениях. Обещанием внедрить обязательную декларацию доходов и расходов государственных служащих и членов их семей они не ограничиваются. Так, например, Владимир Литвин предлагает приравнять коррупцию к государственной измене, Анатолий Гриценко – лишить должностных лиц, включая самого Президента Украины, неприкосновенности и судить так, как судят военные мародеров, и без права амнистии, Инна Богословская – провести полную аттестацию чиновников на профессиональное и моральное соответствие должности. Михаил Бродский призывает не чистых на руку чиновников чистосердечно признаться, уплатить 5% налога от стоимости собственности и жить дальше с чистой совестью, но без права работать на государственной службе. "Видно, что Украина рано отказалась от смертной казни", – добавляет Александр Мороз.

К обсуждению в рамках дискуссии предлагаются следующие основные вопросы:

  • Каким образом претенденты на пост главы государства намерены преодолеть коррумпированность представителей власти, правоохранительных органов, в системе образования, в медицине?

  • Как кандидаты планируют обеспечить реализацию антикоррупционной политики?

  • Какова эффективность методов борьбы с коррупцией, предлагаемых кандидатами в президенты?

Интернет-дискуссии являются новым для СМИ форматом обмена экспертными мнениями, который успешно внедряется на портале ЛІГА.net (например, http://president.liga.net и http://conf.liga.net/question_list/crisisRealty.htm). Во время онлайн-обсуждения участники имеют возможность высказать свою точку зрения на указанные темы, обменяться мнениями с коллегами, а также ответить на вопросы Интернет-аудитории.

Вместе с тем, имея репутацию независимого и объективного источника информации, мы приглашаем представителей каждой из сторон для участия в проекте с целью обеспечить баланс мнений и избежать односторонней трактовки этой важной темы.

Обращаем внимание представителей СМИ на то, что при полном или частичном воспроизведении материалов Интернет-конференции ссылка (для электронных СМИ – гиперссылка) на портал ЛІГА.net является обязательной.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку