В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

На портале ЛІГА.net стартовала Интернет-дискуссия: "Экономическое развитие: планы кандидатов"

08.12.2009

На портале ЛІГА.net открывается Интернет-дискуссия на тему: "Экономическое развитие: планы кандидатов". Кандидаты в президенты, их представители, политологи и эксперты в вопросах экономики ответят на самые важные и интересные вопросы Интернет-аудитории.

Новоизбранному Президенту придется решать ряд экономических проблем. Несмотря на заявления правительства о том, что финансово-экономический кризис отступает, Государственный комитет статистики все еще показывает тревожные цифры.

Так, по данным Госкомстата, падение ВВП по итогам трех кварталов 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составило 15,9%. Промышленное производство за январь-октябрь потеряло 26,4%. Объем инвестиций за девять месяцев уменьшился на 43,7%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы экспорта сократились на 45,1%. За 10 месяцев товарооборот упал 39,4%. За январь-октябрь реальная зарплата сократилась на 10,4%, а задолженность по ней выросла на 40,6%. Инфляция за 11 месяцев достигла 11,3%.

Каждый из кандидатов на президентский пост сулит Украине экономическое процветание и благополучие населения и предлагает свой рецепт. Так, Людмила Супрун обещает реформу Налогового кодекса, которая отправит малый бизнес на пятилетние налоговые каникулы. Сергей Тигипко одним из первоочередных заданий считает оживление банковской системы и кредитного рынка. Юлия Тимошенко обещает облегчить жизнь бизнесу снижением кредитных ставок до уровня европейских. Виктор Ющенко планирует внедрить налоговые стимулы для предприятий ради сохранения рабочих мест. Виктор Янукович говорит об увеличении прямых иностранных инвестиций в Украину до $50 млрд. в 2014 году.

Список экспертов:

Богословская Инна, кандидат на пост Президента Украины, народный депутат

Костенко Юрий, кандидат на пост Президента Украины, лидер УНП

Соболев Сергей, народный депутат, фракция БЮТ

Тягнибок Олег, кандидат на пост Президента Украины, глава Всеукраинского объединения "Свобода"

Кава Александр, директор, Центр экономического и политического анализа

К обсуждению в рамках дискуссии предлагаются следующие основные вопросы:

На какую сферу экономической деятельности сделают ставку кандидаты?

Какие новации предлагаются в налоговой системе и когда они будут внедрены?

Что будет сделано для увеличения количества и эффективности инвестиций, привлекаемых в Украину?

За счет чего будет улучшено благосостояние граждан?

Посетители портала ЛІГА.net могут задать свои вопросы в рамках тематики дискуссии по 11 декабря включительно. Ответы участников Интернет-дискуссии будут публиковаться в онлайн-режиме 11 декабря.

Задать вопрос участникам дискуссии >>>

Приглашаем всех присоединиться к онлайн-проекту, в рамках которого можно не только задавать вопросы, но и голосовать за вопросы других участников, а также размещать собственные комментарии.


Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ - один из наиболее авторитетных источников актуальной деловой информации в Украине, объединяющий комплекс информационных и коммуникационно-рекламных проектов: деловой портал ЛІГА.net (ЛІГА.Новости, BIZ.liga.net, Мониторинг СМИ, ЛІГА.Форумы, ЛІГА.Блоги, ЛІГА.Досье), Интернет-газету "СЕЙЧАС", баннерную сеть AdRock и Пресс-центр.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку