В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Круглый стол "Спутниковая система охраны автомобиля: панацея от краж или новейшее мошенничество?"

21.02.2007

20 февраля 2007 года в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялся круглый стол на тему "Спутниковая система охраны автомобиля: панацея от краж или новейшее мошенничество?", инициированный "F+S: технологии безопасности и противопожарной защиты".

Каждая компания-поставщик GPS-услуг имеет свои способы поиска угнанного автомобиля. Об этом шла речь сегодня во время во время "круглого стола".

В частности, после поступления сигнала об угоне автомобиля поставщики GPS-услуг могут использовать различные формы реагирования: связываться с Министерством внутренних дел, с частными охранными компаниями или с сотрудниками ГАИ. Большое значение при угонах имеют каналы данных, имеющиеся у компаний-поставщиков. Время реагирования на поступивший сигнал зависит от того, в каком регионе или области находится автомобиль.

По словам генерального директора компании "Цезарь Сателит Украина" Игоря Шуляка, организовать наиболее быстрое реагирование на сигнал проще в крупных городах, в городах-миллионниках. "Акцент сделан на миллионниках. В частности, в Киеве... мы можем обещать реагирование в течение 10-15 минут. Сейчас по такой же схеме готовится Донецк", - отметил И.Шуляк.

В то же время, во время "круглого стола" отметили, что даже в таких городах наличие спутниковой системы не обеспечивает 100%-ной гарантии возвращения угнанного автомобиля: автоугонщики, работающие "по заказу", заранее готовы к тому, чтобы отключить GPS. Для того, чтобы "обойти" угонщиков, производители спутниковых систем постоянно совершенствуют действующую GPS-услугу.

Несмотря на то, что GPS-услуга имеет ряд недостатков, ее будущее, согласно данным экспертов рынка, достаточно "радужно", так как она "все-таки обеспечивает защиту... и защиту большую, чем другие методы". По мнению директора компании "Текон" Евгения Коржова, в дальнейшем следует ожидать удешевления GPS-услуг. "В связи с тем, что появились небольшие дешевые переносные системы, которые можно давать любому ребенку... Сегодня эти системы уже превращаются в ширпотреб, и говорить о высоких ценах для таких систем - неправомерно... Я думаю, что в ближайшем времени такие системы будут в пределах до $100 (на данный момент установка обойдется от $500 до $2 700 - ред.)... Сегодня все уже подведено к тому, что эти технологии удешевляются", - сообщил Е.Коржов.

В то же время, директор "Спутник-Секьюрити" Александр Губилит отметил, что настолько большого удешевления, скорее всего, не произойдет, что связано с особенностями структуры системы. В свою очередь, эксперты рынка подчеркнули, что в целом развитие рынка GPS-услуг зависит от многих факторов, среди которых - влияние таких систем на здоровье человека, стоимость услуг, развитие рынка мобильной связи и др.

Также во время "круглого стола" генеральный директор компании "Цезарь Сателит Украина" Игорь Шуляк сообщил, что в Киеве ежегодно угоняется около 700-800 автомобилей.

По его словам, из этого количества около 2-3% машин составляют автомобили стоимостью более 40 тыс. евро. "На сигнал о поступившем угоне реагируют оперативные дежурные города, в том числе и ГАИ... Также реагируют патрули.. это "Беркут" - порядка 15 машин, порядка 20 машин патрульно-постовой службы", - отметил И.Шуляк.

Наиболее популярными марками среди угонщиков, согласно имеющейся информации, являются автомобили "Lexus", "Toyota" и "Audi". В то же время, среди автомобилей отечественной сборки лидируют "Daewoo" и "Chevrolet".


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку