В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Журналисты и топ-менеджеры СМИ в онлайн-дискуссии обсудили актуальные вопросы украинских Интернет-изданий

16.06.2009

Выражения политиков и некоторых представителей оффлайновых СМИ из серии "говорим Интернет - подразумеваем забор" все уже слышали не единожды. Два события последних двух недель способствовали тому, чтобы вопрос о статусе информации, публикуемой в Интернет-СМИ, обсудить в открытой Интернет-дискуссии с привлечением экспертов рынка СМИ.

Событие первое. Президент Виктор Ющенко накануне Дня журналиста присвоил почетные звания "Заслуженный журналист Украины" сотрудникам Интернет-изданий. В числе награжденных – главный редактор портала ЛІГА.net Лидия Игнатова, главный редактор Корреспондент.net Юлия Мак-Гаффи, представители Интернет-издания "Телекритика". Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, рассматривает факт награждения представителей Интернет-изданий актом официального признания, что Интернет-СМИ в Украине есть (хотя этот вопрос и не урегулирован законодательно), и качество их контента поставлено на один уровень с т.н. традиционными СМИ (печатная пресса, ТВ, радио).

Событие второе. На "Новом канале" уволили шеф-редактора информационной программы "Репортер" Владимира Павлюка за демонстрацию неофициальной записи заявления Юлии Тимошенко со словами "Пропало все!", заимствованной якобы из Интернета. При этом Ольга Балабан, руководитель пресс-службы "Нового канала", заявила, что "в серьезных информационных программах нельзя использовать синхроны из интернета. Мы этого не приветствуем даже в развлекательных программах". Примерно то же самое сказала в интервью "Укрправде" и Глава правления этого телеканала Ирина Лысенко: "Это мое личное убеждение - все, что пишется на заборах, не должно появляться на центральных каналах!".

Поэтому дискуссия на тему "Интернет СМИ - СМИ или не СМИ?" оказалась достаточно актуальной.

Вопросы задавали посетители портала ЛІГА.net, в качестве экспертов выступили:

Отар Довженко, заместитель шеф-редактора изданий проекта "Телекритика",
Татьяна Ефименко, Генеральный директор Издательского Дома Украинский Медиа Холдинг,
Лидия Игнатова, главный редактор портала ЛІГА.net
Сергей Мамаев, зам. главного редактора по информационной политике ООО "НИС" Медиа-холдинга "Интер",
Владимир Павлюк, экс-шеф-редактор информационной программы "Репортер" на "Новом канале",
Алексей Погорелов, Генеральный директор Украинской Ассоциации Издателей Периодической Прессы,
Андрей Шевченко, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

Знаковые фрагменты дискуссии:

Об Интернет-СМИ как источниках информации и ссылаемости на них:

"На жаль, в нас немає культури і практики посилання на джерело використаної інформації, інакше назви декількох сайтів фігурували б у теленовинах щодня" - Отар Довженко.

"Треба розрізняти надійні видання і ті, які треба ретельно перевіряти" - Андрей Шевченко.

"Є щось, що називає себе медіа, а фактично це засіб легалізувати бруд і брехню, на які ми принципово не звертаємо увагу" - Сергей Мамаев.

"Моє звільнення - не є демонстрацією Нового каналу відмови від інтернет ресурсів. Адже не можлво заперечити в інеті офіційну сторінку Президента, ВР, тощо... Ролик ("Пропало всё" - ред.) прийшов разом з офіційним зверненням на телеканали в пулі" - Владимир Павлюк.

"И журналисты, и редакторы любого СМИ использовали, используют и будут использовать информацию из любых источников при подготовке программ, сюжетов, публикаций. Это основа работы любого журналиста" - Алексей Погорелов.

"Издания нашей группы, УМХ, готовы отвечать за собственные материалы, которые мы публикуем. И это обязательное условие для качественной журналистики и не важно, где в он- или офф-лайне КП или Фокуса выйдет материал... Другое дело материалы наших читателей, на сайте football.ua у нас огромное количество посетителей и мы не всегда в состоянии отследить быстро все,что написано. За эту информацию нести ответственность мы не можем" - Татьяна Ефименко.

"Природно, що в Інтернеті можна виправити помилку, на відміну від телебачення, радіо, газети, де хибна інформація фіксується і може бути лише спростована. В такій ситуації було б нерозумно її не виправляти. Думаю, що тримати на сайті публікацію, яка не відповідає дійсності, є більшим злом, аніж прибрати або виправити її" - Отар Довженко.

"Варто подумати про реанімацію "чистого інтернету" або інших ініціатив, які би зсередини підвищували стандарти. Саморегуляція!" - Андрей Шевченко.

"Звісно, неуважність до перевірки фактів є загальною проблемою інтернет-видань" - Отар Довженко.

"Більшість ЗМІ взагалі не посилаються на інтернет-видання... У "найкращому" разі посилаються на "одне з інтернет-видань" - Отар Довженко.

Відсутність посилань на першоджерело "пояснюється збоченим уявленням багатьох наших медійників, що згадка про людину чи назву компанії (в т.ч. медіа) у матеріалі автоматично є "піаром", що, у свою чергу, дорівнює рекламі. Але є позитивний досвід відстоювання своїх прав - якщо добре поскандалити, посилань стає більше:)" - Отар Довженко.

"Нормы журналистской этики не могут меняться в зависимости от источника информации, ссылки должны быть" - Татьяна Ефименко.

В вопросе ссылаемости на интернет-СМИ как источник информации "ключевых моментов два. Первый - уважение к чужим авторским правам. Второй - это добросовестность редакции при проверке информации, ответственность перед читателем" - Алексей Погорелов.

"Все медиа - "сообщающиеся сосуды". Информация перетекает из одного СМИ в другое вне зависимости от формы передачи ее зрителю/слушателю/читателю... Так что медиа, в принципе, являясь конкурентами, вынужденно сотрудничают как источники информации" - Сергей Мамаев.

О регистрации Интернет-СМИ:

"Незарегистрированные Интернет-СМИ находятся в более выигрышном положении, чем зарегистрированные, поскольку именно на зарегистрированные Интернет-СМИ могут быть обращены исковые заявления" - Лидия Игнатова.

"В силу природы самого Интернета обязательность регистрации бесперспективна, так как сайт можно зарегистрировать в какой-угодно стране и он не будет подчиняться законам, действующим на территории Украины" - Лидия Игнатова.

"Закон повинен дозволяти ДОБРОВІЛЬНУ реєстрацію веб-видань як ЗМІ. Це дасть додаткові права журналістам та редакціям. Правда, додаткову відповідальність теж" - Андрей Шевченко.

"Важливо зрозуміти, що виграють веб-видання від статусу ЗМІ - додаткові гарантії на отримання інформації та на акредитацію" - Андрей Шевченко.

"Щодо відповідальності за порнуху чи інші неприємні речі в можливості закону я вірю слабо - більше покладаюся на саморегуляцію" - Андрей Шевченко.

О факторах доверия аудитории к информации в Интернет-СМИ:

"Важливою є наявність власного контенту або його великий відсоток - на противагу "копіпейсту", яким наповнюється більшість сайтів... Та загалом, якщо сайт не є джерелом ексклюзивної інформації, а лише ретранслятором, що не несе моральної відповідальності за подану інформацію, ставлення до нього в аудиторії буде відповідне" - Отар Довженко.

"Я більше покладаюся на автуру - можливо, дається взнаки знання "тусовки" зсередини і особисте знайомство з багатьма журналістами" - Андрей Шевченко.

"Доверие формируется содержанием материалов, качеством, оперативностью, интересностью. Причем не одной отдельно взятой статьи, а общим уровнем материалов сайта на протяжении длительного времени" - Татьяна Ефименко.

"Иного пути к доверию читателей нет - нужно давать читателям именно то, что они ищут, о чем хотят узнать. Качественно, вовремя, достоверно. А внешние атрибуты, как говорил небезызвестный персонаж мультфильма "Трое из Простоквашино" Печкин - "и подделать можно" - Алексей Погорелов.

"Кто не работает, тот не ошибается. Но в случае ошибки – готовность ресурса признать ошибку, внести правки и публично извиниться – тоже показатель серьезного и качественного ресурса" - Лидия Игнатова.

"Без сомнения, достоверность информации - это то основное качество, за которое любое СМИ ценят его читатели" - Алексей Погорелов.

"На жаль, веб-видання у нас взагалі геть відстають від традиційних медіа в оформленні правил гри. Скільки редакцій у нас мають прописані засади редакційної політики чи стайл-буки? Впевнений, мізер... Це частково пояснюється (і виправдано) неформальною суттю Інету, але - з іншого боку - це б"є по якості. Якщо нема стандартів, то нема як і з людей питати" - Андрей Шевченко.

О достоверности блогерского контента:

"Блоги - прекрасне джерело інформації, анонсів тощо. Але вона має перевірятися, і це зрозуміло" - Сергей Мамаев.

"На блоги посилатися можна - на сьогодні вони вже фактично є медіа, і не визнавати їх означає ігнорувати величезну частину медіапростору. Інша справа, що, позаяк блогери не несуть тієї відповідальності за інформацію, яка лежить на зареєстрованих медіа, слід перевіряти інформацію ретельніше... запис у блозі є сигналом для пошуку інформації у відповідному напрямку" - Отар Довженко.

"Интернет СМИ тем и хороши, что могут создаваться самими пользователями. Конечно, такую серьезную информацию потом надо как можно быстрее проверить" - Татьяна Ефименко.

"Блоги - хороший источник информации. Сколько бы ни было в штате журналистов, их всегда будет меньше, чем блогеров на сайте" - Лидия Игнатова.

"Если редакция не имеет возможности проверить достоверность информации, и если она при этом декларирует, что она отвечает перед читателем за достоверность информации, то она не должна публиковать информацию" - Алексей Погорелов.

Как показала практика проведения первой открытой онлайн-дискуссии экспертов рынка СМИ на портале ЛІГА.net - такой формат достаточно гибкий и оперативный для обсуждения горячих вопросов. Поэтому ЛІГАБізнесІнформ продолжит практику проведения открытых онлайн-дискуссий, задавая новые темы и привлекая экспертов различных сфер деятельности.

Если у Вас есть тема для обсуждения и Вы хотите поучаствовать в качестве эксперта, напишите нам: [email protected].


Подписаться на e-mail рассылки новостей и пресс-релизов портала ЛІГА.net и Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ можно здесь>>


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку