В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Круглый стол "Статус и место третейских судей в обществе, их взаимодействие с государственной судебной системой"

12.04.2007

6 апреля 2007 года в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялось заседание круглого стола на тему "Статус и место третейских судей в обществе, их взаимодействие с государственной судебной системой". Участниками судьи Высшего хозяйственного суда, Высшего административного суда, местных и апелляционных судов Киева и Киевской обл., судьи постоянно действующих третейских судов, представители Министерства юстиции Украины, руководство Третейской палаты Украины.

Одним из основных вопросов, вынесенных на обсуждение, была проблема правового статуса третейских судей в Украине - ключевой

фигуры третейского процесса.
Как отметил глава Третейской палаты Украины Виктор Самохвалов, на сегодня существует несколько подходов к проблеме правового статуса третейских судей. С одной стороны, третейские судьи есть мандатариями сторон. С другой, судьи имеют такой же правовой статус как и государственные судьи. А с третьей - третейский суд является негосударственным независимым органом, который создается по соглашению заинтересованных сторон. Целью же деятельности третейского суда есть арбитраж, решения конфликта путем достижения консенсуса.

На сегодня наблюдается большое количество нареканий на деятельность третейских судов, созданных для решения конкретного спора. Такое заявление сделал Геннадий Пампуха, глава ПДТС при юридической корпорации "Принцип". По его словам, такие суды принимают на рассмотрение дело, когда хотя бы одна из сторон спора есть нерезидентом Украины, дела, одной из сторон в которых есть государственный орган, тем самым превышая свои полномочия.

"К сожаленью, ни граждане, ни судьи общей юрисдикции не отличают деятельность судов ad hoc от постоянно действующих третейских судов"- подытожил Г.Пампуха.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку