В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Круглый стол "Преимущества и недостатки рассмотрения споров третейскими судами"

18.05.2007

18 мая в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялся круглый стол "Преимущества и недостатки рассмотрения споров третейскими судами", организованный Всеукраинской общественной организацией "Союз Третейских Судей Украины".

В заседании круглого стола приняли участие судьи постоянно действующих третейских судов, представители Кабинета Министров Украины, члены Третейской палаты Украины.

В Украине функционируют более 150 постоянно действующих третейских судов. Наибольшее их количество зарегистрировано в Киеве, Симферополе и Севастополе. Об этом сообщил в ходе конференции первый заместитель председателя Третейской палаты Украины Юрий Михальский.

В частности, по его словам, в Крыму зарегистрировано 8 третейских судов, еще 2 проходят стадию регистрации. Кроме того, в Винницкой области действуют 6 третейских судов, на Волыни – 2, на Днепропетровщине – более 20, в Донецком регионе – 8 судов. В то же время, Ю.Михальский подчеркнул, что по состоянию на 1 марта 2007 года в столице Украины зарегистрировано 27 третейских судов.

"Дела, с которыми обращаются в столичные третейские суды, охватывают различные стороны жизнедеятельности. Например, в последнее время в Киеве участились судебные производства по вопросам возвращения кредитов", - уточнил юрист.

Также он добавил, что достаточное количество третейских судов в Украине работает при товарных биржах (26 судов), при торгово-промышленных палатах (24 суда). "Однако число рассмотренных ими дел не так уж велико", - сказал Ю.Михальский.

Вместе с тем, в Луганской области наряду с многочисленными третейскими судами зарегистрирована общественная организация "Третейская палата". По мнению юриста, использование региональными судебными структурами общеизвестного всеукраинского брэнда может иметь негативные последствия для действующей Третейской палаты Украины.

Кроме того, первый заместитель председателя Третейской палаты Украины заявил, что работа, осуществляемая третейскими судами, к сожалению, пока не может облегчить работу другим судебным инстанциям и существенно не уменьшают большие объемы судебных дел в стране.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку