В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Запросы, которые удовлетворяет ЛІГА.net

18.05.2007

Статистика - скучная вещь, но если это Интернет-статистика, а особенно Интернет-статистика поисковых запросов, то может быть вполне веселой или хотя бы занимательной. Перефразируя поэта, можно сказать: "Ищут пожарные, ищет милиция, ищут - и могут найти!".

Каждый день огромное количество людей обращается с вопросами к поисковым системам, а затем на информационные сайты. А мы уже, в свою очередь, смотрим, что у нас пытаются найти. Именно пытаются, поскольку формулировка запросов и их содержание варьируется в самых широких пределах. Кроме новостей, справочников, законодательства, договоров и цен на бензин ищут "цену на мех рыси", "как казнят в странах мира", "какой бизнес открыть" и "куда вложить миллион долларов", "эротику в рекламе" и т.д.

Иногда человек явно указывает, чего хочет, например "хочу купить больничный", "отдых на северном море". Иногда вопросы неоднозначны:
"Сколько стоит ремонт?" - как правило довольно много, вот только ремонт чего?
"Количество SMS за год?" - огромное, только каких?
"Куда пойти погулять?" - много хороших мест для отдыха, но неплохо бы указывать город (такие запросы характерны для москвичей)
"Крем для загара в Египте" - для Египта выпускают специальный крем для загара?
"Ссылка для любимой девушки" - ссылки разные бывают, надеемся не в Шушенское отправляют любимых девушек.

Ну а первое место среди вчерашних поисковых запросов следует отдать запросу "Демографические проблемы в картинках".

Все примеры взяты из статистики портала ЛІГА.net за один день - 17 мая. Во время проведения исследований ни один пользователь не пострадал.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку