В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Круглый стол "Проблема дефицита материалов для производства вина в Украине и пути ее решения"

18.05.2007

18 мая в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ прошел круглый стол на тему "Проблема дефицита материалов для производства вина в Украине и пути ее решения", организатором которого выступил журнал "Акциз".

Представители коньячной и винодельческой отраслей заявляют об угрозе прогресса сырьевого кризиса в Украине и полагают, что без материальной помощи государства не обойтись. В частности, необходимы дотации в размере 600-700 млн.грн. на посадку виноградников. Такой расчет сделала ассоциация "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ).

При этом директор СОВАТ Владимир Демчак указал, что 600 млн.грн. - это лишь половина средств, которые реально нужны виноградникам. Вторую половину даст бизнес. "Когда половина затрат будет возмещена государством, тогда эффективно быстро можно добиться результата", - убежден В.Демчак. При этом он указал, что со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) остро будет стоять вопрос конкурентоспособности продукции отечественного рынка с европейской. С учетом сырьевых проблем у украинских производителей для них конкуренция с производителями ЕС - "страшный сценарий".

В то же время главный специалист Госдепартамента растениеводства, садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики Украины Сергей Ченуша считает, что сырьевая проблема достаточно серьезная, но не на столько... "У нас проблема обеспечения сырьем в конечном производстве, потому что, исходя из анализа 2005 года, прогнозы были очень неутешительные по году, однако эта проблема в конечном итоге была отчасти преодолена", - сказал он. В то же время он подчеркнул, что в производстве коньяка, действительно, сырья не хватает, ведь практически 90% коньяка - это линейка ординарного производства.

В свою очередь президент Ассоциации виноделов и виноградарей Украины Вячеслав Пономарев выразил обеспокоенность по поводу того, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену 1% сбора на развитие виноградарства (ред. - "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства"). "Я очень опасаюсь того, что говоря о поступлениях в будущем и добиваясь их, мы подтолкнем государство к тому, что 1% сбор будет отменен, а новых поступлений еще не будет", - сказал он, пояснив, что уже зарегистрированный законопроект фактически переносит срок действия 1% сбора с 31 декабря 2009 года на 31 декабря 2007 года. Т.е. этот год последний год существования сбора, а разговор о дотациях пока только ведется.

Во время дискуссии все ее участники сошлись во мнении, что 1%-ный сбор сегодня работает лучше, чем работал в предыдущие годы, но проблему с сырьем, он по сути уже не решает. "Механизм сыграл позитивную роль, но в дальнейшем он не решает проблему дефицита сырья", - подытожил В.Демчак.

Участники "круглого стола" среди прочего акцентировали внимание на том, что необходимо настаивать на отмене моратория на землю, но при этом четко оговаривать условия приватизации земель. Безусловно, есть опасения по поводу Южного берега Крыма, где плодоносные земли очень привлекательны для строителей коттеджей, пансионатов, игорных заведений. Возможно, аналогичные проблемы могут быть в Одессе. Позиция виноделов и виноградарей - сажать виноградники, быть независимыми в сырьевом отношении. Для этого необходима земля, деньги и определенные условия.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку