В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Круглый стол Юридического пресс-клуба на тему: "Правовые аспекты инвестирования в недвижимость Украины"

16.08.2007

15 августа в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) состоялся "круглый стол" юридического Пресс-клуба на тему: "Правовые аспекты инвестирования в недвижимость Украины".

В Украине необходимо создать единый реестр прав на недвижимость, который должен иметь открытый доступ. Такое мнение высказал управляющий партнер "Arzinger & Partners" Тимур Бондарев в ходе "круглого стола" на тему: "Правовые аспекты инвестирования в недвижимость Украины".

По словам Т.Бондарева, сейчас на украинский рынок недвижимости активно выходят инвесторы. При этом одним из основных факторов, влияющих на инвестиционный климат в Украине, является наличие должной законодательной защиты инвестиций, в частности, наличие единой системы регистрации прав на недвижимость.

Сегодня, отметил Т.Бондарев, в Украине нет единого реестра недвижимого имущества, который содержал бы информацию о любом недвижимом объекте и правах на него. В результате покупатель не имеет возможности получить оперативную информацию о правах продавца на объект недвижимости. Довольно проблематичным, по словам представителя "Arzinger & Partners", является получение информации от регистрирующего органа относительно характеристик земельного участка. Проблемой является и то, что земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости рассматриваются в качестве отдельных объектов прав, поэтому регистрация прав на них осуществляется в разных реестрах.

В Украине, по словам эксперта, действует шесть отдельных государственных реестров. В то же время Т.Бондарев уверен, что реестр должен быть один, и решение о создании такого единого реестра должно приниматься на государственном уровне. Управляющий партнер "Arzinger & Partners" предположил, что задержка с формированием единого реестра может быть вызвана тем, что Министерство юстиции и Госкомзем не могут договориться, кто будет распоряжаться средствами, получаемыми за оформление прав на недвижимость. По словам Т.Бондарева, спрогнозировать, сколько времени продлится "война" между Госкомземом и Минюстом, нельзя.

По мнению эксперта, доступ к единому реестру должен быть открытым. Например, право получать справки из реестра должны иметь маклеры, адвокаты, нотариусы, поскольку сейчас покупатель объекта недвижимости не может проверить самостоятельно информацию, предоставленную собственником объекта. А это, в свою очередь, может сулить "неприятные сюрпризы" в будущем.

Фоторепортаж>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 585-24-04
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку