В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Пресс-конференция "Украинско-словацкие отношения и перспективы их развития"

15.05.2007

15 мая в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялась пресс-конференция, посвященная "Украинско-Словацкому бизнес-форуму", который пройдет в Киеве 23-24 мая. Темой обсуждения стали украинско-словацкие отношения и перспективы их развития.

Участниками пресс-конференции стали: Любомир Копчик – президент "Словацко-Украинской торгово-промышленной палаты" и Александр Гринюк – президент "Украинско-Словацкой Ассоциации".

Любомир Копчик констатирует развитие торгово-экономических отношений между Украиной и Словакией и по его данным, в 2006 году товарооборот между двумя странами составил около 888 млн. евро. При этом Украина имеет положительное сальдо торговли со Словакией: так, экспорт из Украины в Словакию в прошлом году составил 466 млн. евро, а импорт из Словакии в Украину - 422 млн. евро.

В свою очередь, А.Гринюк подчеркнул, что Словакия является для Украины "одним из наиболее подходящих плацдармов для сотрудничества с Европейским Содружеством". По его словам, небольшие отличия в языках двух народов, а также достаточно близкая ментальность позволяет странам развивать близкие и взаимовыгодные отношения.

Касаясь вопроса заинтересованности украинских инвесторов вкладывать деньги в словацкий бизнес, А.Гринюк отметил, что ЕС привлекает отечественных бизнесменов более "дешевыми" кредитными ресурсами. "Европа привлекательна для бизнесменов тем, что в Европе сегодня очень дешевые кредитные ресурсы - пять с половиной, шесть процентов годовых. Однако необходимость работать по правилам, работать прозрачно, предоставлять о себе всю информацию, отчеты по международным стандартам все еще вызывает определенный страх у предпринимателей", - подчеркнул он.

"Интерес есть, но не могу сказать, что бизнесмены готовы инвестировать в Европу, так как норма доходности в Украине выше, чем там. Хочу отметить, что активность со стороны Словакии гораздо выше, чем с украинской", - добавил А.Грынюк.

Относительно сотрудничества словацкого бизнеса с Украиной в подготовке украинского государства к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, Л.Копчик сказал, что в Украину "можно идти с бизнесом", но на определенных условиях: в частности, "не с тем бизнесом, которым здесь занимается кто-то из крупных олигархов, чтобы не пересекаться".

"Украине, чтобы успеть подготовиться к проведению чемпионата за такой короткий срок, придется привлекать внешние структуры и внешние деньги. И я думаю, что там Словакия будет стремиться наравне со всеми другими участвовать в этом процессе", - сказал он.

Напомним, что Украинско-словацкий бизнес-форум пройдет 23-24 мая 2007 года в Киеве. Форум проводится с целью развития сотрудничества и укрепления связей между Украиной и Словацкой Республикой путем содействия экономическому, научно-техническому, образовательному и культурному сотрудничеству между компаниями, предприятиями, государственными и негосударственными учреждениями и организациями двух государств, оказания им эффективной информационной помощи в поиске партнеров, а также путем привлечения инвестиций.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку