В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Заседание Юридического пресс-клуба на тему "Юридическая процедура сложения полномочий народными депутатами Украины"

05.07.2007

4 июля 2007 года в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялось очередное заседание Юридического пресс-клуба на тему "Юридическая процедура сложения полномочий народными депутатами Украины".

Ведущие юристы и эксперты по конституционному праву комментировали сложившуюся ситуацию вокруг Верховной Рады и дали оценку последствий досрочных выборов для Украины.

Советник Президента Николай Полуденный отметил, что завтра заканчивается 30-дневный срок, когда Верховная Рада не может собраться на свои заседания. Он подчеркнул, что 2 июня состоялись съезды БЮТ и "Нашей Украины", на которых принято решение о прекращении полномочий более 151 депутата. И в связи с этим 5 июня Верховная Рада уже считалась неполномочной. "Завтра заканчивается срок в 30 дней, когда Рада не может собраться на заседания, и возникают основания для проведения досрочных выборов", - отметил он.

Н.Полуденный уверен, что сложение полномочий депутатами не должно регулироваться Регламентом парламента. Он считает, что, например, проверки подписей под заявлениями депутатов не только "абсурдно, но и унизительно". Советник Президента уверен, что процедура сложения полномочий депутатами должна быть проще: например, в форме публичного заявления. Он подчеркнул, что общество привыкло, что политики говорят одно, а делают совсем другое. Но, по его убеждению, политики должны отвечать за свои слова. Кроме того, Н.Полуденный считает, что проверки подписей, зачитывание заявлений с трибуны ВР – это политические уловки для того, чтобы не дать возможности таким образом изъявить свою волю.

Он также акцентировал внимание на том, что с момента решений съездов "Нашей Украины" и БЮТ парламент неполномочен и должен был остановить свою работу.

В свою очередь, партнер юридической фирмы "Магистр & Партеры" Сергей Власенко подчеркнул, что Конституционный Суд растолковал, что Верховная Рада неполномочна, если в парламенте меньше двух третей конституционного состава, но в то же время КС в своем решении отметил, что Верховная Рада неполномочна до момента, когда следующие по списку депутаты примут присягу. "Как можно на сессии парламента, который неправомочен, принимать присягу? Это невозможно", - уверен он.

Тема заседания была сформулирована совместно с журналистами-членами пресс-клуба, во время проведенного Юридическим пресс-клубом опроса.

Фоторепортаж >>


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку