В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

На портале ЛІГА.net стартовала Интернет-дискуссия: "Отмена политреформы-2004: правовые и политические последствия"

На портале ЛІГА.net стартовала Интернет-дискуссия: "Отмена политреформы-2004: правовые и политические последствия"
06.10.2010

На портале ЛІГА.net открывается Интернет-дискуссия на тему: "Отмена политреформы-2004: правовые и политические последствия". В рамках тематического обсуждения политики, политологи, юристы и научные эксперты ответят на вопросы аудитории по данной теме.

30 сентября Конституционный Суд Украины принял решение, которым вернул к действию Конституцию в редакции 1996 года. Таким образом, усилены полномочия Президента в части формирования исполнительной власти и влияния на нее. Теперь Виктор Янукович сможет де-факто управлять правительством, назначая Премьер-министра с согласия парламента и увольняя без оглядки на него. Вдобавок Президент, по представлению выбранного им же Премьера, своими указами назначает и освобождает с должности глав администраций всех уровней. Кроме того, глава государства снова получает право назначать и увольнять руководителей СБУ, Госкомитета по ТВ и радиовещанию, Антимонопольного комитета и Фонда госимущества. А еще - по собственной инициативе и без согласования с Радой увольнять Генпрокурора.

В то же время ослаблены полномочия главы государства относительно парламента. У Президента есть теперь только одно основание распустить Верховную Раду - если в 30-дневный срок депутаты не могут провести пленарное заседание.

Недовольная решением КСУ, оппозиция настаивает на проведении досрочных президентских и парламентских выборов. Аргументируют такую необходимость тем, что действующие глава государства и Верховная Рада были сформированы с полномочиями и на сроки, предусмотренные Конституцией 2004 года.

К обсуждению в рамках Интернет-дискуссии предлагаются следующие основные вопросы:

  • возврат к старой редакции Конституции: плюсы и минусы;
  • юридические последствия отмены политреформы;
  • политические последствия возвращения к Конституции 1996 года;
  • перевыборы Верховной Рады и Президента: за и против.

Посетители портала могут задать свои вопросы в рамках тематики дискуссии включительно с 6 по 11 октября. Ответы участников обсуждения будут опубликованы в онлайн-режиме 11 октября.

Задать свой вопрос >>>

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку