В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

ЛІГА.net и другие ведущие online-СМИ согласовали новые правила перепечатки для аппликаций

ЛІГА.net и другие ведущие online-СМИ согласовали новые правила перепечатки для аппликаций
04.02.2015

В пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялась встреча-совещание представителей ведущих украинских online-СМИ и разработчиков мобильных аппликаций. В ходе встречи обсуждались подробности дальнейшего взаимодействия СМИ и разработчиков приложений, учитывающего соблюдение коммерческих интересов производителей контента.

Со стороны online-СМИ на встрече присутствовали представители ИА "ЛИГАБизнесИнформ", Украинской Правды, 24 канала (24tv.ua), UMH group, Gordonua.com, Подробности.UA, Обозреватель.UA и другие, со стороны разработчиков аппликаций - представители iCenter Ukraine ("Новини країни") и Anews.

По итогам встречи представители СМИ приняли решение о внедрении в правила перепечатки новостей online-СМИ примечания, касающегося исключительно мобильных аппликаций. Согласно данному примечанию, право на публикацию в приложении новостей, статей, интервью и других материалов СМИ с признаками авторского контента, разработчики смогут получить только с письменного разрешения редакции СМИ. С 4 февраля этот дополнительный пункт включен в правила использования материалов всех online-СМИ - участников инициативы.

В частности, ИА "ЛИГАБизнесИнформ" уже включен указанный пункт в правила использования материалов.

"Использование материалов ООО «Информационного агентства «ЛІГАБізнесІнформ», размещаемых на портале ЛІГА.net, путем их полного или частичного воспроизведения агрегаторами новостей разрешается только с письменного разрешения ООО «Информационного агентства «ЛІГАБізнесІнформ» и при условии их оформления согласно требованиям пункта 2.9. настоящих Правил.

ООО «Информационное агентство «ЛІГАБізнесІнформ» предоставляет письменное разрешение на использование своих материалов на свое усмотрение собственнику агрегатора новостей на основании его обращения, направленного в электронной форме по адресу [email protected]. ООО «Информационное агентство «ЛІГАБізнесІнформ» оставляет за собой право в процессе рассмотрения обращения требовать от собственника агрегатора новостей любую дополнительную информацию, необходимую для принятия решения о выдаче письменного разрешения".

"Это - первая попытка украинских СМИ добиться соблюдения правил цитирования новостей. Данная тема сложна с точки зрения нормативного регулирования, потому что заставляет проводить грань между непосредственно сообщением о событии и авторским аналитическим материалом. Схожие процессы с разной степенью конфликтности проходили и в Европе, и в США. Тот факт, что у нас этот процесс начался с диалога заинтересованных сторон, дает основания ожидать, что соблюдения правил цитирования войдет в деловую практику, минуя суды, уголовные процессы и массовые исключения приложений из площадок распространения", - прокомментировал нововведение Артем Афян, управляющий партнер Адвокатского объединения "Юскутум", также присутствовавший на встрече.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
blog comments powered by Disqus

Возврат к списку