В Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ
 
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ получило золотую медаль "ЗНАК КАЧЕСТВА"

Интервью с менеджером пресс-центра ЛІГАБізнесІнформ Денисом Черкашиным

21.12.2007

Издание: MMR / 21 декабря 2007 г.

По данным ММR, Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ инвестировало в создание своего пресс-центра $250 тыс. О том, как планируется окупить столь масштабные инвестиции в пресс-центр, расположенный далеко не в центре города, и о его услугах рассказывает руководитель пресс-центра ЛІГАБізнесІнформ Денис Черкашин.

- Каково основное предназначение вашего пресс-центра?

Создание эффективной площадки для общения журналистов и ньюсмейкеров: бизнесменов, политиков, чиновников, экспертов. Эта задача является главной для пресс-центра ЛІГАБізнесІнформ, но, кроме того, так как это пресс-центр информационного агентства, у которого есть ряд серьезных посещаемых интернет-проектов, в задачи нашего пресс-центра входит также организация живого общения ньюсмейкеров с интернет-аудиторией.

- На кого ориентированы независимые пресс-центры в целом и ваш проект в частности?

Исходя из проведенных многочисленных мероприятий, первичной аудиторией пресс-центра ЛІГАБізнесІнформ являются крупные и средние коммерческие компании, бизнес-ассоциации, рекламные и PR-агентства, и в меньшей степени - политические партии, благотворительные и арт-организации.

- Как вы продвигаете свой пресс-центр, где ищете клиентов?

Главным пиар-ресурсом по продвижению услуг нашего пресс-центра является портал ЛІГА.net. Часто срабатывает пресловутое "сарафанное радио", когда клиенты рекомендуют нас другим компаниям и организациям. Репутация играет большую роль для независимых пресс-центров.

Для того, чтобы сформировать репутацию надежного и современного пресс-центра, который предоставляет качественные услуги и удовлетворяет потребности клиентов на наивысшем уровне, кроме четкой стратегии необходимо продолжительное время для первичного продвижения и завоевания репутации.

- Охарактеризуйте в целом ситуацию с независимыми пресс-центрами в Украине? Насколько это направление развито в нашей стране?

Почти все владельцы наших основных конкурентов в Киеве, а это приблизительно шесть компаний, являются представителями политических сил, и назвать эти пресс-центры независимыми можно с большой натяжкой. Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ - независимое агентство, у нас нет ограничений на проведение мероприятий для любых организаций, партий или компаний, если эта организация работает в правовом поле.

- Сколько стоит создать независимый пресс-центр в Украине?

Кажется, на первый взгляд, для политической силы или коммерческой компании создать свой "карманный" пресс-центр несложно. С технической точки зрения, оборудовать современный пресс-центр на 70 человек можно за сумму порядка $100 000. Сложнее с помещением, так как известна непомерная нынешняя стоимость покупки или аренды помещений в Киеве.

Кроме того, размещение пресс-центра выгоднее ближе к центру города. Хотя ситуация с пресс-центром ЛІГАБізнесІнформ доказывает, что для постоянного проведения резонансных и актуальных мероприятий место расположения помещения особого значения не имеет.

И еще важный момент - современные пресс-центры имеют либо свои редакции, либо журналистов, что отражается на затратах. Сформировать коллектив из квалифицированных и опытных журналистов сейчас достаточно сложно и дорого. И зачастую заказчик делает выбор в пользу независимых пресс-центров, имеющих мощную информационную поддержку в виде собственных информагентств, и которые могут осветить мероприятие на самом высоком уровне, а не в пользу, к примеру, конференц-залов модных киевских гостиниц, которые больше подходят для проведения закрытых семинаров или форумов.

- Какие услуги предоставляет клиентам ваш пресс-центр? Сколько они стоят?

Мы предоставляем полный спектр услуг в данной сфере и постоянно отслеживаем последние тенденции и новинки на этом рынке. Стоимость услуг нашего пресс-центра на проведение пресс-конференций и круглых столов составляет от 900 грн., в зависимости от комплекса услуг и времени проведения мероприятия. Кроме того, мы придерживаемся гибкой ценовой политики для наших постоянных заказчиков.

В набор услуг входят: полное техническое обеспечение (звук, видео, проектор, трансляция на экран, выход в Интернет, предоставление журналистам ноутбуков пресс-центра, городского телефона), размещение анонса на наших интернет-ресурсах и рассылка по базе СМИ.

Конкуренция на рынке пресс-центров в Киеве достаточно высокая, поэтому для дополнительной мотивации наших клиентов некоторые услуги (аудиозапись, видео- и фотосъемка с предоставлением заказчику материалов на цифровых носителях, аккредитация журналистов до пресс-конференции) пресс-центра мы предоставляем бесплатно, и они входят в наш стандартный пакет.

Автор: Анна Терновая


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

Возврат к списку